Costi dell’amministrazione immobiliare in Svizzera 2026: quanto costa davvero un’amministrazione professionale
  • Home
  • Guida
  • Articoli
  • Costi dell’amministrazione immobiliare in Svizzera 2026: quanto costa davvero un’amministrazione professionale
GuideAmministrazione

Costi dell’amministrazione immobiliare in Svizzera 2026: quanto costa davvero un’amministrazione professionale

Quanto costa un’amministrazione immobiliare professionale in Svizzera? Scoprite i modelli di onorario, esempi di prezzo in CHF e i principali costi aggiuntivi per immobili a reddito e proprietà per piani.

Di Redazione SwissImmoMapPubblicato il 13 ottobre 2026Aggiornato il 14 ottobre 2026Verificato il 13 ottobre 202614 min di lettura
Edificio residenziale moderno in Svizzera – amministrazione immobiliare
Indice
  1. L’essenziale in breve
  2. Perché non esiste un prezzo medio ufficiale
  3. I modelli di onorario a confronto
  4. Immobile a reddito, proprietà per piani, immobile commerciale: le differenze
  5. Zurigo e altre regioni: che cosa si può documentare
  6. Esempi di calcolo in franchi
  7. Che cosa è compreso nell’onorario e che cosa no
  8. Costi aggiuntivi a cui prestare attenzione
  9. Durata del contratto e disdetta
  10. Lista di controllo: come scegliere un’amministrazione immobiliare
  11. Domande frequenti
  12. Conclusione: confrontare conviene

Per uno stabile plurifamiliare interamente locato, le guide svizzere indicano più spesso dal 4 al 5 per cento delle entrate annue da pigioni come onorario di un’amministrazione professionale [1][2]. Nella proprietà per piani (PPP) si fattura di solito un onorario di base di circa 2’000–2’500 franchi all’anno più 350–500 franchi per unità. Lo mostrano l’associazione svizzera della proprietà per piani (Schweizer Stockwerkeigentümerverband) e un portale di confronto [3][4]. Questi valori sono ordini di grandezza e non medie di mercato rilevate statisticamente. In Svizzera non esiste una tariffa vincolante. Quanto si paga effettivamente dipende dal tipo di immobile, dalle dimensioni, dall’ampiezza delle prestazioni e dai servizi aggiuntivi.

Questa guida spiega i modelli di onorario più diffusi, colloca le cifre pubblicate e presenta esempi di calcolo con ipotesi dichiarate. Le disposizioni di legge citate rimandano a Fedlex tramite link nell’elenco delle fonti. Questa guida è un’informazione generale e non costituisce una consulenza legale o fiscale. Per sapere che cosa fa in generale un’amministrazione, leggete la nostra guida Che cosa fa un’amministrazione immobiliare?

L’essenziale in breve

  • Immobili a reddito: valore indicativo dal 4 al 5 per cento delle pigioni per uno stabile plurifamiliare interamente locato. Nelle regioni con pigioni basse può arrivare fino al 7 per cento secondo UBS [1].
  • Proprietà per piani: onorario di base più un forfait per unità, in parte con un supplemento per i posteggi [3][4].
  • Nessuna tariffa unica: gli onorari si pattuiscono liberamente. Nel 2012, nel caso USPI Neuchâtel, la Commissione della concorrenza (COMCO) ha giudicato contraria al diritto della concorrenza l’applicazione di raccomandazioni di onorario per i costi di amministrazione [5].
  • I costi aggiuntivi fanno la differenza: prime locazioni e nuove locazioni, risanamenti importanti, procedure legali e costi di terzi sono spesso fatturati a parte [6].
  • Imposta sul valore aggiunto: l’aliquota normale è dell’8,1 per cento [7][8]. Verificate se un’offerta è IVA inclusa o esclusa.
  • Contratto: un contratto di amministrazione è soggetto al diritto del mandato e può in linea di principio essere disdetto in qualsiasi momento. In caso di disdetta in un momento inopportuno si rischiano richieste di risarcimento [9][10].

Perché non esiste un prezzo medio ufficiale

Chi cerca i costi di un’amministrazione immobiliare trova molte percentuali, ma nessuna statistica ufficiale. Gli onorari di amministrazione sono liberamente negoziabili. Le raccomandazioni di onorario delle associazioni di categoria sono considerate delicate dal punto di vista del diritto della concorrenza dalla decisione COMCO del 2012 (USPI Neuchâtel) [5].

I valori pubblicati provengono quindi da tre tipi di fonti, che differiscono per attendibilità:

  1. Valori indicativi di banche, associazioni e piattaforme di consulenza, per lo più sotto forma di forbici e senza metodologia dichiarata [1][2][4].
  2. Portali di confronto che analizzano offerte o sondaggi presso amministrazioni registrate. Campione e metodo di norma non sono pubblici [3][11].
  3. Tariffe dei fornitori di singole amministrazioni. Mostrano prezzi concreti, ma non sono rappresentative del mercato [12][13].

I modelli di onorario a confronto

Scorrere la tabella lateralmente

Modello Calcolo Tipico per Valori indicativi Esempi da tariffe di fornitori A cosa prestare attenzione
Percentuale delle entrate da pigioni Percentuale delle pigioni nette o lorde, spesso sulla base della pigione teorica (Soll-Miete) Immobili a reddito, edifici residenziali e commerciali 4–5% per stabili plurifamiliari interamente locati, fino al 7% con pigioni basse [1]; 2,5–5% senza nuova locazione [3] Stabili plurifamiliari e commerciali 4–5% delle pigioni nette [12] Netto o lordo? Pigione teorica o effettiva? L’onorario cresce con le pigioni
Onorario di base più forfait per unità Importo annuo fisso per immobile più un importo per unità e posteggio Proprietà per piani ca. 2’000–2’500 fr. più 350–500 fr. per unità, 30–50 fr. per garage [4]; da 2’000 fr. più 350–500 fr., 40–60 fr. per posteggio [3] nessun esempio attendibile trovato L’assemblea dei proprietari e l’amministrazione tecnica sono comprese nell’onorario di base?
Prezzo fisso per unità e mese Importo fisso per unità locativa Singoli fornitori nessun valore valido per l’intero mercato trovato 69 fr. per appartamento e mese IVA esclusa: tariffa di un fornitore per le unità abitative descritte nella sua offerta (Berna/Thun/Interlaken), non un prezzo generale svizzero [13] Verificare con attenzione l’ampiezza delle prestazioni e le esclusioni
Forfait annuo per singoli immobili Importo annuo fisso Singolo appartamento, casa unifamiliare nessun valore valido per l’intero mercato trovato ca. una pigione mensile all’anno [12] Percentualmente caro quando la pigione è bassa
A tempo Tariffa oraria Consulenza, pianificazione di rinnovamenti, mandati speciali 145–200 fr./ora per consulenza [3]; ca. 100–150 fr./ora per la pianificazione di rinnovamenti nella PPP [4] – Richiedere i rapporti orari, concordare un tetto di costo
Onorari aggiuntivi Una tantum per prestazione Prima locazione e nuova locazione, assunzione del mandato 5–10% invece del 2,5–5% della pigione per mandati con nuova locazione [3] una pigione mensile (Svizzera centrale) [14] fino a 1–1,5 pigioni mensili nette [15] per locazione Può aumentare notevolmente l’onorario annuo

Modello percentuale: conta la base di calcolo

Con il modello percentuale vale la pena leggere le clausole in piccolo. L’onorario è calcolato sulla pigione lorda (spese accessorie incluse) o sulla pigione netta? A parità di percentuale, la base netta è più conveniente per i proprietari [3]. Molte amministrazioni calcolano inoltre sulla pigione teorica (Soll-Miete), cioè sulle pigioni dovute contrattualmente. L’onorario è allora dovuto anche quando un inquilino non paga [3].

Onorario di base più unità: il modello usuale nella proprietà per piani

Una comunione di proprietari per piani di regola non incassa pigioni a cui applicare una percentuale. L’onorario si compone quindi di un importo di base per l’immobile e di un importo per unità. Per i complessi più grandi, l’importo per unità di regola diminuisce [3]. Secondo l’associazione della proprietà per piani, le prestazioni di pianificazione della manutenzione e del rinnovamento spesso non sono comprese nell’onorario forfettario [4].

Immobile a reddito, proprietà per piani, immobile commerciale: le differenze

Amministrazione di immobili a reddito

L’amministrazione agisce su incarico della proprietà. Loca, conclude i contratti di locazione, incassa le pigioni, invia solleciti, allestisce i conteggi dell’immobile e delle spese accessorie, organizza il custode e ordina le riparazioni [1][6]. Secondo UBS, per uno stabile plurifamiliare interamente locato sono usuali dal 4 al 5 per cento della pigione, nelle regioni con pigioni basse fino al 7 per cento [1]. L’impegno per appartamento è simile, ma le pigioni sono più basse.

Amministrazione della proprietà per piani

Qui la comunione dei proprietari per piani è la committente. L’assemblea nomina l’amministratore e lo sorveglia (art. 712m cpv. 1 n. 2 del Codice civile, CC). Può revocarlo in qualsiasi momento, fatte salve eventuali pretese di indennizzo (art. 712r cpv. 1 CC) [16]. L’amministratore esegue le decisioni, ripartisce le spese comuni, emette i conti, incassa i contributi e gestisce i mezzi finanziari (art. 712s CC) [16]. La remunerazione dell’amministratore fa parte delle spese comuni. I proprietari per piani le sostengono in base alle loro quote di valore (art. 712h CC), salvo diversa regolamentazione [16]. Nella pratica si aggiungono assemblea, verbale, preventivo, conto annuale e gestione del fondo di rinnovamento [11][4].

Amministrazione di immobili commerciali

Per superfici a uso ufficio, commercio al dettaglio o commerciale, la gestione è spesso più impegnativa. Sono tipici i contratti di locazione commerciale con opzioni e clausole di indicizzazione, chiavi di ripartizione delle spese accessorie differenti e impianti tecnici [13]. L’elaborazione di contratti di locazione commerciale estesi è indicata come prestazione da remunerare separatamente nel modello di contratto zurighese [6]. I prezzi trovati provengono esclusivamente da tariffe di fornitori: dal 4 al 5 per cento delle pigioni nette o una percentuale del fatturato [12] oppure un prezzo fisso in base all’impegno [13]. Non abbiamo trovato una forbice di prezzo attendibile a livello nazionale per l’amministrazione di immobili commerciali.

Zurigo e altre regioni: che cosa si può documentare

Per Zurigo, Zugo, Basilea, Lucerna, Berna o la Svizzera romanda non esistono confronti di prezzo affidabili e accessibili al pubblico. Non indichiamo quindi valori medi regionali.

Si può documentare una relazione qualitativa: poiché l’onorario dipende di solito in percentuale dalla pigione, i proprietari nelle regioni con pigioni elevate pagano più franchi a parità di percentuale. Nelle regioni con pigioni basse vengono invece spesso richieste percentuali più alte [1][2]. Un confronto in franchi per appartamento e anno è quindi più significativo della sola percentuale.

Esempi di calcolo in franchi

I seguenti esempi di calcolo sono illustrazioni nostre, semplificate, basate sulle forbici citate sopra. Non sono né offerte né medie di mercato.

Esempio 1: stabile plurifamiliare con 8 appartamenti

  • Ipotesi: 8 appartamenti, pigione netta di 2’200 franchi al mese ciascuno, interamente locati, onorario dal 4 al 5 per cento della pigione teorica netta [1], una nuova locazione all’anno.
  • Entrate nette annue da pigioni: 8 × 2’200 × 12 = 211’200 franchi
  • Onorario al 4 per cento: 8’448 franchi, con l’8,1% di IVA circa 9’132 franchi
  • Onorario al 5 per cento: 10’560 franchi, con l’8,1% di IVA circa 11’415 franchi
  • Nuova locazione, se fatturata separatamente: ipotesi di una fino a una pigione e mezza secondo le indicazioni dei fornitori [14][15] = da 2’200 a 3’300 franchi in più

Per confronto: un portale di confronto indica, per un immobile a reddito con 8 appartamenti e 150’000 franchi di pigioni nette, costi annui di circa 5’000–8’000 franchi senza nuova locazione [3].

Esempio 2: comunione di proprietari per piani con 12 unità

  • Ipotesi: 12 appartamenti, 12 posti auto in garage, onorario di base di 2’000–2’500 franchi, 350–500 franchi per unità, 30–50 franchi per posto in garage [4].
  • Valore basso: 2’000 + (12 × 350) + (12 × 30) = 6’560 franchi all’anno
  • Valore alto: 2’500 + (12 × 500) + (12 × 50) = 9’100 franchi all’anno
  • Per appartamento: circa 547–758 franchi all’anno, in ogni caso più IVA se l’amministrazione è assoggettata all’IVA

Un portale di confronto riporta, per una comunione con 12 appartamenti, una forbice di offerte di circa 4’000–12’000 franchi [3]. La forbice mostra quanto l’ampiezza delle prestazioni e il fornitore influenzino il prezzo.

Esempio 3: un singolo appartamento in proprietà per piani locato

  • Ipotesi: pigione netta di 2’000 franchi al mese, cioè 24’000 franchi all’anno.
  • Al 5 per cento: 1’200 franchi all’anno
  • Con un forfait annuo di circa una pigione mensile, come pubblicato da un fornitore [12]: 2’000 franchi all’anno, ossia circa l’8,3 per cento della pigione

Per i singoli immobili, forfait e onorari minimi pesano quindi di più.

Che cosa è compreso nell’onorario e che cosa no

Le Condizioni generali per il contratto di amministrazione (edizione 2019), pubblicate congiuntamente da HEV Zürich, SVIT Zürich e VZI, mostrano come può essere strutturato un mandato standard [6]. Il vostro contratto può discostarsene.

Compreso nell’onorario pattuito secondo il modello [6]:

  • Locazione con inserzioni adeguate e raccolta di informazioni sugli interessati
  • Conclusione, rinnovo e disdetta dei contratti di locazione, garanzie di pigione
  • Sopralluoghi di consegna e riconsegna degli appartamenti con verbale
  • Incasso delle pigioni, solleciti, traffico dei pagamenti
  • Contabilità dell’immobile, conteggi del riscaldamento e delle spese accessorie
  • Assunzione e controllo del custode, conteggio dei salari
  • Visite di controllo regolari, ordini di riparazione entro i limiti di competenza
  • Contratti di assicurazione e di servizio, casi di sinistro

Fatturato separatamente secondo il modello [6]:

  • Onorario di prima locazione in caso di nuova locazione, importo da concordare
  • Risanamenti e trasformazioni estesi o complessi
  • Rappresentanza davanti all’autorità di conciliazione, ai tribunali e alle autorità, domande di esecuzione
  • Contratti di locazione commerciale estesi, adeguamenti generali della pigione
  • Preventivi pluriennali, pianificazione degli investimenti, indicatori
  • Rapporto scritto sul conto dell’immobile, gestione delle ipoteche

UBS rileva inoltre che l’onorario di amministrazione comprende l’organizzazione del custode, ma non le sue prestazioni né i suoi contributi sociali [1].

Costi aggiuntivi a cui prestare attenzione

  • Indennità di avviamento: per la presa in consegna dei documenti e l’avvio del mandato può essere dovuta un’indennità una tantum, forfettaria o in base all’impegno [6].
  • Costi di terzi: inserzioni, estratti dell’ufficio esecuzioni e informazioni fiscali, porto, spese bancarie, formulari, spese giudiziarie e legali [6].
  • Imposta sul valore aggiunto: l’aliquota normale è dell’8,1 per cento (art. 25 della legge sull’IVA, LIVA) [7][8]. Le imprese con una cifra d’affari annua imponibile inferiore a 100’000 franchi sono esentate dall’assoggettamento (art. 10 cpv. 2 lett. a LIVA) [7]. Le piccole amministrazioni possono quindi fatturare senza IVA. Il 29 novembre 2026 si voterà su un aumento dell’aliquota normale dall’8,1 all’8,5 per cento. Potrebbe entrare in vigore all’inizio del 2028 (comunicato del Consiglio federale, in tedesco) [8].
  • Onorario minimo e indicizzazione: il modello zurighese prevede che l’onorario fatturato dopo dodici mesi valga come onorario minimo e che i forfait possano essere adeguati all’indice svizzero dei prezzi al consumo [6].
  • Indennità in caso di scioglimento anticipato: il modello indica l’1 per cento della pigione teorica lorda per la durata residua fino al successivo termine di disdetta possibile, anche in caso di vendita dell’immobile [6].
  • Migrazione dei dati in caso di cambio: dati preparati o aiuto nella migrazione possono costare in più [6].

Durata del contratto e disdetta

Il Tribunale federale assegna i contratti per l’amministrazione di immobili al diritto del mandato (DTF 106 II 157) [10]. Secondo l’art. 404 CO, un mandato può essere revocato o disdetto in qualsiasi momento da ciascuna parte. Se ciò avviene in un momento inopportuno, la parte che recede deve risarcire il danno causato [9]. La dottrina valuta in modo diverso se termini di disdetta e indennità fissati per contratto siano applicabili alle amministrazioni di immobili [20].

Nella pratica, il modello zurighese prevede una disdetta con preavviso di sei mesi per la fine di un anno civile [6]. Nella proprietà per piani, secondo un portale di confronto, sono diffusi da tre a sei mesi per la fine dell’esercizio [11]. Per la comunione vale inoltre l’art. 712r CC [16]. In caso di dubbi vale la pena di richiedere una consulenza legale.

Lista di controllo: come scegliere un’amministrazione immobiliare

  • ☐ Offerta con una base di calcolo chiara: netto o lordo, pigione teorica o effettiva
  • ☐ Indicazione se i prezzi sono IVA inclusa o esclusa
  • ☐ Descrizione completa delle prestazioni con tutti i servizi aggiuntivi e i relativi prezzi
  • ☐ Onorario per prime locazioni e nuove locazioni fissato per iscritto
  • ☐ Competenza finanziaria dell’amministrazione definita per mandato
  • ☐ Regolamentazione di onorario minimo, indicizzazione e indennità di avviamento
  • ☐ Termine di disdetta, scadenza della disdetta e indennità in caso di scioglimento anticipato
  • ☐ Reporting: frequenza, forma, accesso a un portale per i proprietari
  • ☐ Raggiungibilità e servizio di emergenza
  • ☐ Esperienza con il vostro tipo di immobile e la vostra regione, referenze
  • ☐ Associazione professionale e formazione del team
  • ☐ Almeno due o tre offerte comparabili

Domande frequenti

Che percentuale chiede un’amministrazione immobiliare in Svizzera?

Per gli stabili plurifamiliari interamente locati, banche e guide indicano per lo più dal 4 al 5 per cento delle entrate da pigioni, nelle regioni con pigioni basse fino al 6 o 7 per cento [1][2]. Sono valori indicativi. Non esiste né un’aliquota vincolante né una statistica ufficiale.

Quanto costa l’amministrazione di una comunione di proprietari per piani?

L’associazione svizzera della proprietà per piani indica un onorario di base di circa 2’000–2’500 franchi all’anno e 350–500 franchi per unità [4]. Per una comunione con 12 appartamenti, il nostro esempio di calcolo dà circa 6’500–9’100 franchi all’anno.

La nuova locazione è compresa nell’onorario?

Dipende dal contratto. Nel modello zurighese, una nuova locazione fa scattare un onorario di prima locazione da concordare separatamente [6]. Alcuni fornitori indicano per questo una fino a una pigione e mezza [14][15].

Posso addebitare i costi di amministrazione agli inquilini?

Non l’onorario ordinario di amministrazione. Tramite le spese accessorie è imputabile soltanto il lavoro amministrativo per il conteggio delle spese accessorie (art. 4 cpv. 3 OLAL). Per il riscaldamento si aggiunge il relativo lavoro amministrativo (art. 5 OLAL) [17].

Posso cambiare amministrazione in qualsiasi momento?

In linea di principio sì, perché il contratto è soggetto al diritto del mandato (art. 404 CO) [9][10]. Una disdetta in un momento inopportuno può però comportare un risarcimento, e i contratti prevedono spesso indennità [6]. L’ideale è pianificare un cambio per la fine di un periodo di conteggio.

Conclusione: confrontare conviene

I costi di un’amministrazione immobiliare in Svizzera si possono circoscrivere bene. Per gli immobili a reddito si tratta di solito di alcuni punti percentuali delle pigioni, per la proprietà per piani di un onorario di base più un forfait per unità. La differenza tra due offerte sta però spesso nei dettagli: base di calcolo, onorari aggiuntivi, imposta sul valore aggiunto e condizioni contrattuali. Richiedete più offerte, confrontate i costi in franchi per unità ed esaminate con attenzione la descrizione delle prestazioni.

Su SwissImmoMap.ch trovate amministrazioni immobiliari nel Cantone di Zurigo. Confrontate i fornitori e le loro specializzazioni e contattate le amministrazioni adatte al vostro immobile. Le aziende presenti nell’elenco non rappresentano una raccomandazione di prezzo: i loro onorari non sono la base degli esempi di calcolo di questa guida e non sono stati confrontati.

Fonti

  1. UBS: Mehrfamilienhaus verwalten – selbst oder professionell?
  2. myky: Liegenschaftsverwaltung – Aufgaben, Kosten und Tipps (aktualisiert 27.2.2024)
  3. Gryps: Kosten einer Immobilienverwaltung
  4. Schweizer Stockwerkeigentümerverband: Kommentiertes Pflichtenheft Verwaltung StWE (PDF, 03/2024)
  5. WEKO: Die WEKO setzt den Tarifempfehlungen der Immobilienbranche in Neuenburg ein Ende (Medienmitteilung, 12.7.2012)
  6. HEV Zürich, SVIT Zürich, VZI: Allgemeine Bedingungen zum Bewirtschaftungsvertrag, Ausgabe 2019 (PDF)
  7. Fedlex: Mehrwertsteuergesetz (MWSTG), SR 641.20, Art. 10 und 25
  8. ESTV: Schweizer Mehrwertsteuersätze
  9. Fedlex: Obligationenrecht (OR), SR 220, Art. 257a, 257b, 394, 404
  10. Bundesgericht: BGE 106 II 157 vom 20.5.1980 – Vertrag über die Verwaltung von Liegenschaften
  11. Gryps: Verwaltung für Stockwerkeigentum
  12. Immopart AG: Tarife – Anbietertarif
  13. resonus immobilien (Bern, Thun, Interlaken): Gewerbe – Anbietertarif
  14. immo-argo (Zentralschweiz): Erstvermietung – Anbieterangabe
  15. BoVita Liegenschaftsverwaltung: Was kostet eine Liegenschaftsverwaltung in der Schweiz? (aktualisiert 3.7.2026) – Anbieterangabe
  16. Fedlex: Zivilgesetzbuch (ZGB), SR 210, Art. 712h, 712m, 712r, 712s
  17. Fedlex: Verordnung über die Miete und Pacht von Wohn- und Geschäftsräumen (VMWG), SR 221.213.11, Art. 4 und 5
  18. Mieterinnen- und Mieterverband: Merkblatt Zulässige und unzulässige Nebenkosten, 2026 (PDF)
  19. comparis: Nebenkostenabrechnung Schweiz
  20. LAW.CH / Bürgi Nägeli Rechtsanwälte: Liegenschaftenverwaltungsvertrag – Beendigung

Questo articolo ha scopo puramente informativo e non costituisce consulenza legale, fiscale o finanziaria. Senza garanzia; fanno fede le disposizioni di legge in vigore.

Altri articoli